Servizio pre-ruolo sia riconosciuto “come servizio di ruolo ai fini giuridici ed economici

Segreteria -Gentilissimi, il servizio attribuito ai docenti suppl.temp.  non prestato ma valutato ai fini del punteggio perchè inclusi negli elenchi prioritari a.s. 2011/2012,viene riconosciuto nella ricostruzione della carriera? Si ringrazia e si porgono distinti saluti. la segreteria.

Fp – Gentile Scuola,

in merito alla richiesta, si segnala che  l’art. 485 del D.L.v 297/1994 al comma 1 prevede che il servizio pre-ruolo sia riconosciuto “come servizio di ruolo ai fini giuridici ed economici, per intero per i primi quattro anni e per i due terzi del periodo eventualmente eccedente, nonché ai soli fini economici per il rimanente terzo”.

A mio avviso, stante a quanto appena indicato (servizio utile giuridico ed economico) e salvo diverse indicazioni ministeriali, il servizio a cui si fa riferimento non è  utile ai fini della ricostruzione della carriera.

Posted on by nella categoria Ricostruzione di carriera
Versione stampabile
ads ads