Trasferimento da sostegno a posto comune: è necessario aver superato il vincolo quinquennale

Lory – Sono entrata di ruolo  nel 2012 nella scuola  dell’ ‘infanzia  indirizzo Montessori. La mia scuola di titolarità  e’ distante da casa. Posso chiedere trasferimento su  posto comune?  Avrei diritto alla precedenza per legge 104 ( figlia con grave disabilità )

Giovanna Onnis – Gentilissima Lory,

la legge 104/92 per assistenza a tua figlia con grave disabilità (sicuramente certificata con art.3 comma 3), ti garantisce la precedenza in fase di trasferimento se indichi come prima preferenza il comune di residenza di tua figlia o scuole in esso ubicate.

Se nel comune di residenza non esistono scuole richiedibili , la precedenza sarà valida per il comune viciniore.

Si tratta della precedenza prevista nell’ipotesi di  CCNI sulla mobilità 2016/17 nell’art.13, comma 1 punto V).

Per quanto riguarda, invece, la richiesta di trasferimento su posto comune non puoi ancora presentare relativa domanda in quanto sei nel vincolo quinquennale sul sostegno.

Potrai chiedere trasferimento su posto comune il prossimo anno scolastico 2016/17 (che per te sarà il quinto anno sul sostegno) per l’a.s. 2017/18

 

Posted on by nella categoria Mobilità, Sostegno
Versione stampabile
ads ads