Docente D.O.S. che ha superato vincolo quinquennale : potrà chiedere contemporaneamente scuola titolarità per sostegno e trasferimento su materia

Emanuela – Sono una docente di sostegno AD02. Ho completato i 5 anni e ora farò la domanda nella mia provincia per poter insegnare sulla mia classe di concorso. Oggi ho letto che tramite domanda devo chiedere la titolarità DOS su una scuola, domanda: io, quindi, devo compilare la domanda per titolarità, poi chiedo il passaggio sulla mia classe di concorso, a questo punto cosa mi succede se non lo ottengo? Tra l’altro, nella scuola in cui lavoro ora il prossimo anno scolastico ci sarà un solo alunno disabile, quindi 9 ore su 18 che andrebbero sicuramente unite con un’altra scuola, cosa che voglio assolutamente evitare!!! La situazione è piuttosto ingarbugliata.. Spero di poter capire qualcosa in più grazie a voi.. Buon lavoro e grazie.

Giovanna Onnis – Gentilissima Emanuela,

come stabilisce l’art.7 comma 2 dell’ipotesi di CCNI 2016/17, i docenti titolari nella Dotazione Organica Sostegno hanno la possibilità di chiedere come scuola di titolarità quella in cui prestano servizio nel corrente anno scolastico 2015/16:

“Il personale di ruolo nel sostegno della scuola secondaria di secondo grado attualmente della dotazione organica di sostegno è assegnato, a domanda, in titolarità alla scuola di attuale servizio se disponibile in organico di diritto, diversamente partecipa alle ordinarie operazioni di mobilità.”

Si tratta, quindi, di una possibilità, ma non di un obbligo, in quanto se non sei interessata ad acquisire titolarità nella scuola di attuale servizio non presenterai la relativa richiesta come stabilisce il comma 3 dello stesso art.7 e parteciperai alla mobilità nei termini che saranno previsti nell’O.M. di prossima emanazione.

Per la mobilità 2016/17 vorresti chiedere il trasferimento da sostegno a materia e, considerando che hai superato il vincolo quinquennale sul sostegno, puoi sicuramente presentare domanda, ma ottenere il movimento non è comunque garantito, mentre ti deve essere assegnata obbligatoriamente la scuola di titolarità come docente di sostegno nel II grado.

Se non ottieni, infatti, il trasferimento su materia e non chiedi nella domanda anche il sostegno per acquisire  titolarità nella scuola come docente di sostegno, rischieresti  l’assegnazione d’ufficio di quest’ultima.

Ti consiglio pertanto di presentare domanda di trasferimento esprimendo preferenze su scuole che ti interessano evidenziando la priorità per materia, senza escludere, però il sostegno

Sull’argomento, per maggiori dettagli, ti invito a leggere l’articolo di OrizzonteScuola http://www.orizzontescuola.it/news/mobilit-docenti-dos-acquisiranno-titolarit-scuola-si-aspettano-chiarimenti-sulle-domande-che-si

Posted on by nella categoria Mobilità, Sostegno
Versione stampabile
ads ads