Docente dichiarato soprannumerario dopo aver presentato domanda di trasferimento: può presentarne un’altra che annullerà la precedente

Antonella  – Sono una docente assunta a tempo indeterminato nel 2012. Quest’anno vorrei chiedere il trasferimento in alcune ( 4 o 5) scuole della mia provincia. Dopo aver fatto domanda di trasferimento, c’è la possibilità che io venga dichiarata perdente posto. In questo caso potrò sostituire la domanda fatta precedentemente con una nuova domanda in cui potrò indicare 15 scuole? Spero di essermi spiegata. Grazie mille.

Giovanna Onnis – Gentilissima Antonella,

se dopo aver presentato domanda di trasferimento sarai dichiarata soprannumeraria potrai presentare un’altra domanda  di trasferimento in qualità di docente in esubero e questa annullerà la precedente domanda inoltrata come prevede la normativa nell’art.22 comma 10 dell’ipotesi di CCNI: “Nel caso in cui il docente abbia già presentato nei termini previsti domanda di trasferimento e/o di passaggio, l’eventuale nuova domanda, inviata a norma del presente comma, sostituisce integralmente quella precedente”.

Per maggiori dettagli ti invito a leggere l’articolo di Orizzontescuola http://www.orizzontescuola.it/news/mobilit-docenti-soprannumerari-e-domanda-condizionata-indispensabile-rientrare-precedenza-nella

 

Posted on by nella categoria Mobilità
Versione stampabile
ads ads