Il computo delle ferie del personale ATA con orario pieno su cinque giorni

Elena – Buongiorno, sono un’assistente amministrativa di una scuola Biellese. Gradirei sapere come devo considerare il giorno di ferie se Natale e Capodanno cadono di Giovedì: 1 oppure 1,2?.

Io mio orario è 36 ore settimanali su 5 giorni( il sabato la scuola è chiusa), pertanto lavoro 7 ore e 12 minuti al giorno.

Gradirei una risposta che ci chiarisca e metta d’accordo tutta la segreteria.

Si ringrazia e si porgono cordiali saluti.

di Giovanni Calandrino – Gentilissima Elena, le ferie del personale ATA vengono regolate dal CCNL 29.11.2007, all’art. 13 comma 5 in cui viene specificato che nel caso in cui il POF d’istituto preveda la settimana articolata su cinque giorni di lavoro il sesto è considerato lavorativo ai fini del computo delle ferie. In questo modo, è irrilevante per il calcolo delle ferie che la settimana lavorativa di 36 ore sia articolata su cinque o sei giorni.

Pertanto ai fini del computo delle ferie e i giorni di ferie goduti per frazioni inferiori alla settimana vengono calcolati in ragione di 1,2 per ciascun giorno.

Posted on by nella categoria Ata
Versione stampabile
ads ads