Trasferimento interprovinciale per docente in ruolo dall’a.s. 2006/07: chiarimenti sulla fase dei movimenti alla quale partecipa

Celeste – Sono un insegnante di scuola primaria, assunta con decorrenza giuridica nell’anno 2006/7(con decorrenza economica nell’anno scolastico 2007/2008). Vorrei chiedere il trasferimento interprovinciale, a quale fase appartengo.? Certa della sua cortese disponibilità, la ringrazio rimango in attesa di una sua risposta e le porgo i miei più cordiali saluti.

Giovanna Onnis – Gentilissimo Celeste,

le fasi dei movimenti sono chiaramente indicate nell’art.6 del CCNI 2016/17 , dove si stabilisce la ripartizione della mobilità territoriale e professionale in quattro fasi distinte in base alla categoria di appartenenza dei docenti coinvolti, in relazione all’anno di immissione in ruolo e per i neo-immessi alla fase di assunzione nel corrente a.s. 2015/16.

Si parla di fase A per i docenti in ruolo dall’a.s. 2014/15 che chiedono mobilità territoriale e professionale nella provincia di titolarità (sottofasi 1-2 A e 3-A) e per i docenti neo-immessi nelle fasi 0 e A nella provincia di immissione in ruolo (sottofase 2-A). Questi movimenti saranno con titolarità su scuola

Si parla di fase B per i docenti in ruolo dall’a.s. 2014/15 che chiedono mobilità territoriale e professionale interprovinciale (sottofasi 1-B e 2-B) e per i neo-immessi nella fase B e C da GM (sottofase 3-B) nella provincia di immissione in ruolo. Questi movimenti saranno con titolarità negli ambiti territoriali tranne il caso in cui il docente assunto entro l’a.s. 2014/15 venga soddisfatto nel primo ambito richiesto e in tal caso potrà avere titolarità in una delle scuole dell’ambito

Si parla di fase C per i docenti neo-immessi nella fase B e C da GaE. Mobilità nazionale con titolarità in un ambito territoriale

Si parla di fase D per i docenti neo-immessi nelle fasi 0 e A e per i docenti neo-immessi nella fase B e C da GM che chiedono trasferimento, in deroga al vincolo triennale, in una provincia diversa da quella di immissione in ruolo. Questi movimenti saranno con titolarità negli ambiti.

Per ulteriori chiarimenti ti invito a consultare la sezione Mobilità 2016 di OrizzonteScuola dove sono presenti molte guide e articoli sull’argomento

Considerando ora la tua specifica domanda, posso rispoonderi che come docente in ruolo dall’a.s. 2006/07, rientri nella categoria dei docenti assunti entro l’a.s. 2014/15 e , quindi, per la mobilità interprovinciale rientrerai nella fase B e, trattandosi di trasferimento, nella sottofase 1-B

Sull’argomento ti segnalo specifico articolo di OrizzonteScuola http://www.orizzontescuola.it/news/mobilit-201617-fase-b-termini-presentazione-domanda-preferenze

Posted on by nella categoria Mobilità
Versione stampabile
ads ads