Graduatoria interna di istituto. Differenza fra art 21 e art 33 comma 6 legge 104/92

Grazia – Gentile redazione, mi sono solitamente occupata, essendo nella commissione per la valutazione dei titoli, delle graduatorie interne, ma pongo cortesemente un quesito: da quale norma si evince che anche solo l’art. 3 comma 1 dà diritto all’esclusione da graduatoria? Finora tale diritto è stato acconsentito solo ai beneficiari della legge 104 art. 3 comma 3.

Paolo Pizzo – Gentilissima Grazia,

nel punto III dell’art 13/1 ci sono due categorie di disabili che sono esclusi dalla graduatoria interna di istituto:

  1. disabili di cui all’art. 21, della legge n. 104/92, richiamato dall’art. 601 del D.L.vo n. 297/94, con un grado di invalidità superiore ai due terzi o con minorazioni iscritte alle categorie prima, seconda e terza della tabella “A” annessa alla legge 10 agosto 1950, n. 648
  2. personale appartenente alle categorie previste dal comma 6, dell’art. 33 della legge n. 104/92, richiamato dall’art. 601, del D.L.vo n. 297/94.

Per la prima categoria è previsto che “Per le persone disabili che si trovano nelle condizioni di cui all’art. 21, della legge n. 104/92 è necessario che risulti chiaramente, anche in certificazioni distinte, la situazione di disabilità e il grado di invalidità civile superiore ai due terzi o le minorazioni iscritte alle categorie prima, seconda e terza della tabella A) annessa alla legge 10.8.50, n. 648, riconosciute al medesimo.”

Per la seconda categoria invece: “per le persone disabili maggiorenni di cui all’art. 33, comma 6 della legge n. 104/92: nelle predette certificazioni deve risultare la situazione di gravità della disabilità”.

Come vedi c’è una differenza di non poco conto: per i primi, non è indicato che la disabilità debba essere “grave”, purché “accompagnata” da un’invalidità superiore ai 2/3. Quindi disabilità e invalidità quest’ultima superiore ai 2/3.

Per i secondi, invece, è espressamente indicato che la disabilità deve avere il carattere della gravità.

Ciò è infatti conforme con quanto prescritto dalla legge 104/92 laddove prevede:

per art 21 al comma 1:

“Precedenza nell’assegnazione di sede

La persona handicappata con un grado di invalidità superiore ai due terzi o con minorazioni iscritte alle categorie prima, seconda e terza della tabella a annessa alla legge 10 agosto 1950, n. 648, assunta presso gli enti pubblici come vincitrice di concorso o ad altro titolo, ha diritto di scelta prioritaria tra le sedi disponibili.”

Mentre l’art 33 comma 6 stessa legge:

La persona handicappata maggiorenne in situazione di gravità può usufruire alternativamente dei permessi di cui ai commi 2 e 3, ha diritto a scegliere, ove possibile, la sede di lavoro più vicina al proprio domicilio e non può essere trasferita in altra sede, senza il suo consenso.

In conclusione:

chi è persona disabile e ha anche una invalidità di almeno i 2/3 (le due condizioni devono necessariamente coesistere) è escluso dalla graduatoria di istituto anche se la disabilità è senza la condizione di gravità.

Mentre chi è disabile in condizione di gravità è altresì escluso dalla graduatoria interna ma può non avere la certificazione di invalidità. In questo caso quindi “basta” la condizione di gravità della disabilità.

Posted on by nella categoria Graduatorie interne di istituto (docenti di ruolo)
Versione stampabile
ads ads