Congedo dottorato di ricerca e personale assunto a TD

Scuola – Un docente assunto per SUPPLENZA BREVE può chiedere il CONGEDO STRAORDINARIO PER DOTTORATO DI RICERCA SENZA ASSEGNI?

Paolo Pizzo – Gentilissima scuola,

la CM 15/2011 chiarisce che “In proposito si ritiene opportuno un richiamo alla normativa prevista dall’art. 19 del vigente CCNL, riguardante “Ferie, permessi ed assenze del personale assunto a tempo determinato”, intendendosi come personale a tempo determinato, il personale destinatario di contratto durata annuale o fino al 30 giugno, il cui primo comma dispone che “Al personale assunto a tempo determinato , al personale di cui ……………, si applicano, nei limiti della durata del rapporto di lavoro, le disposizioni, in materia di ferie, permessi ed assenze stabilite dal presente contratto per il personale assunto a tempo indeterminato”., e pertanto anche a tale tipologia di personale si ritiene debbano essere applicate, nei limiti previsti dalla richiamata norma, le disposizioni riguardanti i congedi per il personale ammesso alla frequenza dei dottorati di ricerca: si ritiene comunque opportuno precisare che le predette disposizioni esplicano, la propria validità esclusivamente sotto il profilo giuridico (riconoscimento del servizio ai fini previsti delle vigenti disposizioni) non ritenendosi che le stesse possano esplicare la validità sotto il profilo economico (conservazione della retribuzione per il periodo di frequenza del dottorato). ”

Pertanto il Ministero esclude tale tipologia di congedo al docente assunto per supplenze brevi.

Posted on by nella categoria Supplenze, Permessi e aspettative
Versione stampabile
ads ads