Passaggio di ruolo: può essere chiesto per un solo grado di istruzione

Antonella – Volevo sapere se sarà possibile chiedere passaggio di ruolo sia per le medie sia per le superiori ….oppure devo scegliere obbligatoriamente uno dei due gradi? Sono attualmente di ruolo sulla scuola primaria e mi interesserebbe passaggio su A345 oppure A346( Inglese). Grazie

Giovanna Onnis – Gentilissima Antonella,

dovrai scegliere tra una delle due possibili richieste nel senso che potrai chiedere passaggio di ruolo  per la secondaria I grado oppure per la secondaria II grado, ma non per entrambe.

La normativa sulla mobilità, rappresentata dal CCNI chiarisce bene, nell’art.4 comma 3, che il passaggio di ruolo può essere richiesto per un solo grado di scuola (dell’infanzia, primaria, scuola secondaria I  grado, scuola secondaria II grado) per la provincia e anche per più provincie.

Nell’ambito del singolo ruolo, se sei in possesso di più abilitazioni, potrai chiedere il passaggio per più classi di concorso appartenenti allo stesso grado di scuola.

Per ulteriori dettagli ti invito a leggere l’articolo di OrizzonteScuola http://www.orizzontescuola.it/news/mobilit-professionale-passaggio-cattedra-eo-ruolo-chi-pu-richiederla-quante-province-differenza

Posted on by nella categoria Mobilità
Versione stampabile
ads ads