Docente titolare su una COE: potrà essere assorbito su una COI automaticamente senza richiesta formale

Marco – Vorrei chiedervi se un docente di ruolo ante 2014 che facesse una domanda di trasferimento interprovinciale con l’attuale finestra 2016/17 selezionando la disponibilità su cattedre orario esterno (COE) e ottenesse il trasferimento potrebbe chiedere l’anno successivo di essere passato ad orario interno. Se si, quale sarebbe la procedura e quali le eventuali conseguenze? Ringrazio per l’attenzione

Giovanna Onnis – Gentilissimo Marco,

il docente trasferito con domanda volontaria su una COE rimarrà su questa cattedra finché non si libererà, nella scuola di titolarità, una COI che,  non essendo occupata da un titolare, potrà essere attribuita al docente che lavora sulla COE.

In questo caso, come stabilisce il CCNI nell’art.18, l’assorbimento sarà in automatico e il docente interessato non dovrà fare nessuna richiesta formale.

Per maggiori dettagli ti invito a leggere l’articolo sull’argomento pubblicato da OrizzonteScuola http://www.orizzontescuola.it/news/cattedra-orario-esterna-quali-regole-lattribuzione-trasferimento-coe-e-coe-ex-novo

Posted on by nella categoria Varie
Versione stampabile
ads ads