Trasferimento provinciale e interprovinciale: ottenendo entrambi, prevale l’interprovinciale

Francesca – Sono docente assunta il 01/09/2015 fase 0. Devo fare domanda di mobilità provinciale ma ho la possibilità (in coda) di fare anche la domanda di mobilità interprovinciale. Se le facessi entrambe posso rinunciare ad una delle due scegliendo quella dall’esito più favorevole? Grazie

Giovanna Onnis – Gentilissima Francesca,

la risposta alla tua domanda è negativa.

Non puoi, infatti, scegliere il movimento a te più favorevole nel caso venissero accolte ambedue le richieste, sia provinciale che interprovinciale. In base a quanto stabilisce l’OM 241/2016,nell’art.8 comma 2, infatti, il movimento interprovinciale ottenuto annulla il movimento provinciale eventualmente già disposto.

Quindi se sarai soddisfatta nella domanda di trasferimento interprovinciale, questo avrà la prevalenza e tu non avrai la possibilità di optare per quello provinciale che verrebbe automaticamente annullato.

Per maggiori dettagli ti invito a leggere l’articolo di OrizzonteScuola sull’argomento http://www.orizzontescuola.it/news/mobilit-scuola-docenti-fase-docenti-interessati-possono-partecipare-anche-fasi-successive-quale

Posted on by nella categoria Mobilità
Versione stampabile
ads ads