Istanza di revoca per domanda di trasferimento inviata: chiarimenti

Caterina – In caso io decida per una revoca della domanda di trasferimento per la scuola primaria so che i termini sono il 12 maggio. Ma a chi bisogna spedire la domanda per la revoca ? Grazie resto in attesa

Giovanna Onnis – Gentilissima Caterina,

la risposta alla tua domanda si trova nell’OM 241/2015, art.5 comma 2 dove si stabilisce quanto segue:

E’ consentita la revoca delle domande di movimento presentate. La richiesta di revoca deve essere inviata tramite la scuola di servizio o presentata all’Ufficio territorialmente competente rispetto alla provincia di titolarità dell’interessato ed è presa in considerazione soltanto se pervenuta non oltre il decimo giorno prima del termine ultimo, previsto per ciascuna categoria di personale nell’art. 2 della presente O.M., per la comunicazione al SIDI dei posti disponibili

Per ulteriori dettagli  puoi leggere l’articolo sull’argomento pubblicato da OrizzonteScuola  http://www.orizzontescuola.it/news/mobilit-scuola-docenti-domanda-trasferimento-pu-essere-revocata-dopo-termini-presentazione

Posted on by nella categoria Mobilità, Varie
Versione stampabile
ads ads