Graduatoria interna ATA: servizio art 59 CCNL 2007

Scuola – Salve, scriviamo per un quesito. Un collaboratore scolastico è stato assunto a T.I. il 01/09/2005,  nello stesso anno scolastico dal 08/02/2005 al 30/06/2005, accetta una supplenza breve come assistenze amministrativo. Come va valutato ai fini della graduatoria per l’individuazione dei  soprannumerari il servizio prestato in tale periodo?

Paolo Pizzo – Gentile scuola,

Il riferimento è la nota 11 della Tabella allegata al CCNI la quale dispone:

Il servizio prestato in qualità di incaricato ex art. 5 dell’Accordo ARAN – OOSS 8.3.2002 e ex art. 58, del CCNL 24.7.2003 e ex art. 59 del CCNL del 29/11/2007, è da valutare con lo stesso punteggio previsto per il servizio non di ruolo. Tale servizio, qualora abbia avuto una durata superiore a 180 gg, interrompe la continuità.

 

Posted on by nella categoria Ata
Versione stampabile
ads ads