Graduatoria perdenti posto ATA: può essere escluso il nipote che assiste la zia?

salve chiedo info-assistente tecnico (ata). sono in possesso della legge 104 usufruisco dei tre giorni al mese per assistere mia zia di 82 , devo partecipare alla graduatoria interna dei soprannumerari? si ringrazia per la cortese attenzione.

di Giovanni Calandrino – Gentilissimo, in riferimento al CCNI del 08 Aprile 2016, per l’esclusione dalla graduatoria d’istituto occorre essere beneficiario delle precedenze previste ai punti I), III), V) e VII) indicate all’art. 47 comma 1 del summenzionato CCNI.

Nello specifico si ricorda che alla categoria V rientra colui che presta assistenza al coniuge, ed al figlio con disabilità; assistenza da parte del figlio referente unico al genitore con disabilità; ASSISTENZA DA PARTE DI CHI ESERCITA LA TUTELA LEGALE.

Pertanto se non esercita tutela legale nei confronti di sua zia non rientra nel beneficio di esclusione dalla graduatoria d’istituto per l’individuazione dei perdenti posto.

Posted on by nella categoria Ata
Versione stampabile
ads ads