Personale ATA: è possibile fruire le ferie maturate su due scuole in un unico istituto?

LICEO STATALE ISCHIA – Presso la nostra scuola lavora un assistente tecnico con un contratto di 18h (part-time verticale 3 gg sett.li) dal 16/04/2016 al 30/06/2016. Lo stesso lavora dal 15/12/2015 per 18 h sett.li (part-time verticale 3 gg sett.li) presso altra scuola.Il problema che si presenta è la gestione delle ferie perchè l’interessato vorrebbe fruire di tutte le ferie maturate per tutto il servizio del mese di giugno presso il nostro istituto.

Ciò è possibile?

di Giovanni Calandrino – Gentile Scuola, iniziamo dicendo che per le supplenze inferiori all’anno, il calcolo delle ferie è effettuato in modo proporzionale ai mesi di servizio. Per i supplenti nominati fino al 30 giugno devono essere fruite nei periodi contrattualmente previsti (art. 13 e 19 CCNL) e secondo le modalità di turnazione previste nel piano delle attività.

Per le supplenze temporanee (in considerazione dell’impossibilità di fruizione durante il contratto), il pagamento resta garantito.

Pertanto, a parere dello scrivente, è opportuno fruire delle ferie maturate nei relativi istituti scolastici.

Posted on by nella categoria Ata
Versione stampabile
ads ads