Assegnazione provvisoria per docente che non ha svolto l’anno di prova: è possibile solo nel ruolo di titolarità

Sara – Sono un’insegnante neoimmessa in ruolo in fase B (scuola primaria sostegno). Nell’anno appena terminato non ho preso servizio perché in maternità. Chiaramente non ho svolto l’anno di prova. Se volessi richiedere l’assegnazione provvisoria per il prossimo anno scolastico, considerando che ho due bimbi piccoli (10 mesi e 3 anni) posso farlo nonostante il mancato anno di prova? Grazie per l’attenzione!

Giovanna Onnis – Gentilissima Sara,

non avere svolto l’anno di prova non ti impedisce di chiedere assegnazione provvisoria per il prossimo anno scolastico.

Se hai i requisiti per il ricongiungimento, come mi pare di capire,  potrai chiedere AP esclusivamente nel ruolo di appartenenza, quindi nella scuola Primaria. Non avendo svolto l’anno di prova non potrai, quindi, chiedere AP per altro ordine o grado di istruzione.

Come docente neo-immessa sul sostegno, inoltre, sei nel vincolo quinquennale e potrai chiedere in assegnazione provvisoria solo posti sul sostegno.

Ti informo che i figli minori di 6 anni ti danno precedenza nel movimento annuale come prevede l’art.8 comma 1 parte IV) lettera l) dell’ipotesi di CCNI sulla mobilità annuale 2016/17

Posted on by nella categoria Assegnazioni/Utilizzazioni
Versione stampabile
ads ads