Trasferimento tra scuole dello stesso IIS: spetta precedenza se sono ubicate nello stesso comune e in assenza di esuberi

Lucia – Sono titolare di  cattedra su uno dei due organici distinti, funzionanti  in un IIS che comprende un liceo linguistico e un ITC. Il  quesito che vorrei sottoporre  alla sua cortese attenzione è  relativo  alla mobilità 2016/17 tra questi due organici. Mi risulta che ai docenti aspiranti alla  mobilità nell’ambito dello stesso Istituto di Istruzione Superiore  è attribuita precedenza  rispetto ad aspiranti provenienti da altre scuole, e,  indipendentemente dai loro punteggi. E’ così o sono male informata? In attesa di gentile riscontro la ringrazio. Distinti saluti

Giovanna Onnis – Gentilissima Lucia,

ciò che sostieni è corretto se le due scuole che appartengono allo stesso IIS, cioè il liceo linguistico e l’ITC, risultano ubicate nello stesso comune.

Il CCNI sui trasferimenti e passaggi 2016/17, nell’art. 12 comma 13, stabilisce infatti che ai docenti che chiedono il trasferimento nello stesso IIS ( Istituto di Istruzione Secondaria Superiore) in cui sono presenti organici distinti e funzionanti nello stesso comune, viene riconosciuta la precedenza a condizione che non vi sia esubero, per la stessa classe di concorso nell’ambito del comune

Posted on by nella categoria Mobilità
Versione stampabile
ads ads