Mobilità annuale: è possibile usufruire di precedenze diverse per chi presenta contemporaneamente domanda di utilizzazione e AP

Concettina – Sono una docente di scuola dell’infanzia dichiarata perdente posto nel corrente anno scolastico posso chiedere l’utilizzazione per la scuola di titolarità e contemporaneamente l’assegnazione provvisoria per altro comune poiché godo dei benefici della l.104 per assistenza genitore disabile?

Giovanna Onnis – Gentilissima Concettina,

puoi presentare per il prossimo anno scolastico ambedue le domande.

Puoi chiedere utilizzazione come perdente posto nella scuola di ex-titolarità e potrai usufruire della precedenza prevista nell’art. 8 comma 1 parte II) dell’ipotesi di CCNI

Puoi chiedere AP per ricongiungimento a genitore disabile con art.3 comma 3 della legge 104/92 e potrai usufruire della precedenza prevista nella parte IV) dello stesso articolo succitato.

Se sarai soddisfatto anche nella richiesta di AP questa avrà prevalenza e annullerà l’utilizzazione già disposta

Posted on by nella categoria Assegnazioni/Utilizzazioni
Versione stampabile
ads ads