Bonus 500 euro formazione non è assegnato ai docenti delle scuole paritarie

Alberto – Gentilissima Lalla, poichè la mia scuola è un istituto paritario e non statale posso fare domanda anche io per il bous di 500 € messo a disponizione dal Governo? Grazie

risposta – la risposta è negativa, in quanto il bonus di 500 euro per l’autoformazione e aggiornamento non è assegnato a domanda, ma è erogato direttamente dal Ministero a tutti i docenti di ruolo, anche neoimmessi, anche con contratto part time, della scuola statale.

Lo stabilisce il DPCM del 23 settembre 2015 all’art. 2

Questo è il motivo per cui non lo hai ricevuto, nè potrai riceverlo a domanda.

Posted on by nella categoria Stipendio
Versione stampabile
ads ads