Utilizzazione per docente neo-immesso in fase C: chiarimenti

Maria – Sono stata immessa in ruolo nella classe di concorso A019 discipline giuridiche in fase C. So benissimo che purtroppo la mia classe di concorso ha tantissimi esuberi che andranno a prendere i posti di  potenziamento e sicuramente  non rimarrà più nulla. Allora ti chiedo, è vero come letto da qualche parte che qualora fosse così diventerei anche io soprannumeraria e verrei utilizzata nella provincia di scelta?   Se invece venissi mandata da un’altra parte posso fare successivamente domanda di utilizzazione ? Non certo di assegnazione perché non ho nessuno con cui ricongiungermi. Grazie mille

Giovanna Onnis – Gentilissima Maria,

se per provincia di scelta intendi provincia di immissione in ruolo, l’ipotesi di CCNI sulla mobilità annuale 2016 /17 fornisce una risposta affermativa al tuo primo quesito.

Nell’art.2 comma 4 viene stabilito, infatti, che “Il personale docente immesso in ruolo ai sensi del comma 96 lettera b dell’art 1 della legge 107/15 che non abbia ottenuto un ambito di titolarità al termine delle operazioni di cui alla fase C dell’allegato 1 del CCNI dell’8 aprile 2016 e sia rimasto assegnato alla provincia di immissione in ruolo, viene assegnato d’ufficio, per il solo anno scolastico 2016/17, ad una sede al termine delle operazioni previste dal presente CCNI anche in soprannumero”

Se, invece, in sede di trasferimento ti sarà assegnata la sede definitiva in uno degli ambiti territoriali disponibili a livello nazionale che, obbligatoriamente hai dovuto inserire nelle preferenze della domanda di trasferimento, non puoi essere considerata trasferita d’ufficio e non rientri pertanto nella categoria di docenti , indicati nella lettera f) dell’art.2 comma 1, che possono chiedere utilizzazione: f) i docenti assunti a tempo indeterminato dal 1° settembre dell’anno scolastico precedente trasferiti d’ufficio su sede.

In questa situazione potrai chiedere utilizzazione solo se la tua classe di concorso risulterà in esubero provinciale o solo se, in seguito a trasferimento in un ambito territoriale,  risulterai in esubero su questo

Posted on by nella categoria Assegnazioni/Utilizzazioni
Versione stampabile
ads ads