Docente neo-immesso trasferito d’ufficio: può chiedere utilizzazione e, se ha i requisiti per ricongiungimento familiare, anche AP

Diana – Sono in anno di prova entrata in fase a e dunque secondo vecchie modalità. Avevo avuto trasferimento d ufficio posso chiedere sia assegnazione provvisoria che utilizzazione? Grazie

Giovanna Onnis – Gentilissima Diana,

i due movimenti annuali, utilizzazione e assegnazione provvisoria, possono essere chiesti contemporaneamente dal docente che possiede i requisiti richiesti dalla normativa.

Come chiarito da OrizzonteScuola, in relazione ai requisiti necessari per le utilizzazioni e per le assegnazioni provvisorie, potrai chiedere sicuramente utilizzazione come docente neo-immessa trasferita d’ufficio per il prossimo anno scolastico. Rientri, infatti, nella lettera f) dell’art. 2 comma 1 dell’ipotesi di CCNI: f) i docenti assunti a tempo indeterminato dal 1° settembre dell’anno scolastico precedente trasferiti d’ufficio su sede

Potrai chiedere contemporaneamente anche assegnazione provvisoria se hai i requisiti per il ricongiungimento familiare.

Ti ricordo che le utilizzazioni vengono disposte prima delle assegnazioni provvisorie, ma  se, presentando le due istanze, verrai soddisfatta in ambedue i movimenti richiesti, l’assegnazione provvisoria avrà prevalenza e annullerà l’utilizzazione precedentemente disposta

Posted on by nella categoria Assegnazioni/Utilizzazioni
Versione stampabile
ads ads