Il docente che ottiene passaggio di ruolo per il 2016/17 potrà chiedere AP solo nel nuovo grado di titolarità

Domenico – Sono stato assunto nella scuola dell’infanzia nell’anno scolastico 2014/15. Quest’anno ho chiesto il passaggio di ruolo per la secondaria di primo grado e l’ho ottenuto, nella regione in cui risiedo, cioè Lombardia. Però, per motivi familiari, devo trasferirmi e ho chiesto anche il passaggio di ruolo interprovinciale. Se non dovessi ottenerlo, potrei chiedere AP solo per l’infanzia o anche per la secondaria? Grazie

Giovanna Onnis – Gentilissimo Domenico,

il passaggio di ruolo ottenuto ha modificato la tua titolarità, quindi nel momento in cui presenterai domanda di assegnazione provvisoria risulterai titolare nella scuola secondaria di I grado.

Come docente titolare nella scuola secondaria di I grado, dovrai svolgere il prossimo anno scolastico 2016/17 l’anno di prova, quindi in base a quanto dispone l’ipotesi di CCNI nell’art.7 comma 5 , non puoi chiedere AP in grado diverso da quello di titolarità:

 “Non sono consentite assegnazioni provvisorie per grado di istruzione diverso da quello di appartenenza nei confronti del personale che non abbia ottenuto la conferma in ruolo per l’anno scolastico 2016/17”

Potrai , quindi, chiedere AP interprovinciale solo nel nuovo grado di istruzione di titolarità, cioè nella scuola Secondaria di I grado

Posted on by nella categoria Mobilità, Assegnazioni/Utilizzazioni
Versione stampabile
ads ads