Supplenze ATA: posso richiedere la proroga al 31.08?

Mariacarla – buongiorno, sono collaboratore scolastico con art. 59 in supplenza come A.A. 12 ore su un posto al 30/06/2016 scelte da nessuno in 1 e 2 fascia quindi con reclutamento da 3 fascia (quindi disponibile) 18 ore su un posto al 30/06/2016 date alla scuola a settembre ( scuola con reggenza di D.S e D.S.G.A) posso chiedere la proroga al 31/07/2016 o 31/08/2016 su uno di questi posti. grazie infinitedi Giovanni Calandrino – Gentilissima Mariacarla, la proroga al 31 di agosto può essere fatta sui soli posti in organico di diritto in attinenza alla circolare prot. n. 15307 del 31-05-2016.

Per quanto riguarda, invece, le supplenze su posti non vacanti ma disponibili, tali contratti potranno essere prorogati oltre il termine delle attività didattiche, per il periodo strettamente necessario allo svolgimento delle relative attività, nelle scuole interessate ad esami di stato e di abilitazione all’insegnamento nelle scuole di grado preparatorio, qualora non sia possibile consentire lo svolgimento di dette attività mediante l’impiego del personale a tempo indeterminato o supplente annuale in servizio presso la scuola interessata, e, comunque nei casi in cui siano presenti situazioni che possono pregiudicare l’effettivo svolgimento dei servizi di istituto.

Pertanto le consiglio di verificare la “natura” dei posti occupati.

Posted on by nella categoria Ata
Versione stampabile
ads ads