Trasferimento e passaggio di ruolo nella fase B: il passaggio annulla il trasferimento già disposto

Raffaella – Ho chiesto il trasferimento in fase B1 alle scuole medie per A028 e contestualmente ho chiesto anche il passaggio di ruolo nella A025. So che il passaggio di ruolo ha la precedenza, ma se la sede che mi verrà assegnata non risulta comoda posso rinunciare e accettare la sede del trasferimento nella A028? Grazie

Giovanna Onnis – Gentilissima Raffaella,

il passaggio di ruolo nella fase B2 viene predisposto successivamente al trasferimento della fase B1 per cui, nel momento in cui verrà valutata la tua domanda di passaggio potrebbe essere già stata soddisfatta la tua domanda di trasferimento.

Come stabilisce, l’art.4 comma 6 del  CCNI sui trasferimenti, passaggi di cattedra e passaggi di ruolo per l’a.s. 2016/17, “Nel caso di presentazione di domande di trasferimento, di passaggio di cattedra e di passaggio di ruolo, il conseguimento del passaggio di ruolo rende inefficace la domanda di trasferimento e/o di passaggio di cattedra o il trasferimento o passaggio di cattedra eventualmente già disposti”

Quindi, se verrai soddisfatta in ambedue le domande, il passaggio di ruolo annullerà il trasferimento e per evitare sedi per te scomode di consiglio di evitare di inserirle nelle preferenze.

Il passaggio di ruolo, infatti, potrà essere disposto solo a domanda e non d’ufficio, per cui ti potrà essere attribuita solo una sede da te richiesta.

Non è possibile optare per il trasferimento se il passaggio di ruolo ottenuto non è particolarmente gradito (anche se chiesto volontariamente) e non è possibile, quindi, rinunciare a quest’ultimo movimento se ottenuto in base alle specifiche richieste da te fatte nella domanda

Posted on by nella categoria Mobilità
Versione stampabile
ads ads