Docente soprannumerario nell’ottennio: con la domanda condizionata ha precedenza per il rientro nella scuola di ex-titolarità

Francy – E’ uscito elenco trasferimenti e mi sono resa conto che c’è un collega che con un punteggio di gran lunga inferiore al mio ha ottenuto una delle sedi da me ambita. Si tratta di persona trasferita con domanda condizionata perché soprannumerario. C’è una precedenza? Grazie

Giovanna Onnis – Gentilissima Francy,

il docente trasferito con domanda condizionata ha diritto a rientrare con precedenza nella scuola di ex-titolarità a prescindere dal punteggio. Questa precedenza è prevista nel CCNI 2016/17, nell’art.13 comma 1 parte II)

Se il docente ha i requisiti indicati nel succitato articolo, e se la scuola assegnata è la sede di precedente titolarità aveva il diritto ad ottenere il trasferimento anche se il suo punteggio è inferiore al tuo

Posted on by nella categoria Mobilità
Versione stampabile
ads ads