Il docente titolare sul sostegno con il passaggio di ruolo sul sostegno è sottoposto a nuovo vincolo quinquennale

Patrizia –  Ho bisogno di un informazione a proposito dei passaggi di ruolo. Io, dopo 10 anni di ruolo su sostegno alla secondaria di primo grado, ho chiesto e ottenuto il passaggio di ruolo alla secondaria di secondo grado, sempre per sostegno. Fermo restando che dovrò rifare l’anno di prova, ma avrò anche, nuovamente, il vincolo quinquennale su sostegno? Nel caso, dove posso trovare informazioni, ovvero, qual è la normativa di riferimento? Grazie molte.

Giovanna Onnis – Gentilissima Patrizia,

il passaggio di ruolo sul sostegno determina un nuovo vincolo quinquennale per la permanenza su questa tipologia di posto.

Il riferimento normativo è il CCNI 2016/17 che nell’art. 24 comma 7 stabilisce quanto segue:  “……I docenti che ottengono il passaggio di ruolo su posti di sostegno hanno l’obbligo di permanervi per un quinquennio…..”

Per maggiori dettagli sull’argomento ti invito a leggere l’articolo pubblicato da OrizzonteScuola http://www.orizzontescuola.it/news/mobilit-insegnanti-vincolo-quinquennale-sul-sostegno-come-e-quando-si-valuta

Posted on by nella categoria Mobilità
Versione stampabile
ads ads