Assegnazione provvisoria: si può chiedere nel comune di titolarità se è diviso in distretti

Antonia – Purtroppo non ho avuto il trasferimento (fase A) alla scuola da me richiesta. Posso chiedere l’assegnazione provvisoria all’interno del comune di Firenze che è  una città suddivisa in distretti scolastici? La scuola di nuova titolarità e la scuola da me richiesta si trovano in distretti diversi. Grazie

Giovanna Onnis – Gentilissima Antonia,

mi dispiace che tu non sia stata soddisfatta pienamente nel trasferimento, ma avendo i requisiti per il ricongiungimento potrai sicuramente chiedere assegnazione provvisoria.

La normativa (art.7 comma 11 dell’ipotesi di CCNI sulla mobilità annuale)  stabilisce chiaramente che non è consentita l’assegnazione provvisoria  nel comune di titolarità, ad eccezione dei comuni che comprendono più distretti.

Quindi se il distretto di titolarità è diverso dal distretto di ricongiungimento potrai chiedere AP in quest’ultimo

Posted on by nella categoria Assegnazioni/Utilizzazioni
Versione stampabile
ads ads