Mobilità annuale e valutazione servizio: si considera anche l’anno scolastico in corso

Titti –  A pag. 2 dell’ipotesi di CCNI per assegnazioni e utilizzazioni docenti leggo: “nei titoli di sevizio va valutato anche l’anno scolastico in corso”  (art. 1, comma 7). Tale precisazione si ritrova anche nel Vs. recente articolo intitolato “Utilizzazioni e assegnazioni provvisorie, punteggio: differenze“. Perché allora a pag.  34 del CCNI nelle “Note comuni” (di seguito all’Allegato 1 al CCNI) si legge in “Premessa” che “nell’anzianità di servizio non si tiene conto dell’anno scolastico in corso”? Ringrazio anticipatamente

Giovanna Onnis – Gentilissima Titti,

le note comuni da te citate si riferiscono alla tabella dei trasferimenti e dei passaggi che è stata allegata anche all’ipotesi di CCNI sulla mobilità annuale 2016/17.

Per il trasferimento o il passaggio, infatti non viene valutato l’anno scolastico in corso, che, invece può essere valutato per la mobilità annuale.

Come chiarisce, infatti, l’art.1 comma 7  dell’ipotesi di CCNI tale tabella deve essere valutata, per la mobilità annuale, con alcune  precisazioni e integrazioni tra le quali la seguente: “nei titoli di servizio va valutato anche l’anno scolastico in corso”

Posted on by nella categoria Assegnazioni/Utilizzazioni
Versione stampabile
ads ads