Assegnazione provvisoria e precedenze: la 104 per genitore disabile prevale su figlio minore di 6 anni

Sono una docente immessa in ruolo quest’anno (fase0) sul sostegno nella secondaria di primo grado. Vorrei capire quale precedenza mi conviene indicare per ottenere l’assegnazione: figlio minore di 6 anni o genitore con 104? Grazie

Giovanna Onnis – Gentilissima professoressa,

le precedenze vengono valutate nell’ordine con il quale sono inserite nell’art.8 dell’ipotesi di CCNI sulla mobilità annuale 2016/17.

Come chiarisce nel dettaglio OrizzonteScuola, non è possibile cumulare più precedenze e, potendo farne valere solo una, tra le due da te indicate prevale sicuramente la 104 per genitore disabile in situazione di gravità con art.3 comma 3, rispetto a quella relativa a figlio minore di 6 anni .

Si tratta di due precedenze che rientrano entrambe nella parte IV) dell’articolo succitato, ma la precedenza per 104 genitore rientra nella lettera  h), mentre la precedenza per figlio di età inferiore ai 6 anni, nella lettera  l), quindi  quest’ultima è valutata successivamente

ads