Passaggio di ruolo e requisiti necessari : superamento anno di prova e abilitazione specifica per nuovo ruolo richiesto

Sandro – Gentile Orizzonte Scuola, in relazione all’accordo firmato il 10 febbraio, sarà possibile per il prossimo anno scolastico chiedere il passaggio di ruolo anche per chi, come me, è stato assunto nel 2015-16 ed ha già svolto positivamente l’anno di prova? Grazie

Giovanna Onnis – Gentilissimo Sandro,

nel CCNI sulla mobilità 2016/17 al quale fai riferimento, per la mobilità professionale vengono confermate le disposizioni normative valide gli scorsi anni.

Come chiarisce, infatti, l’art.4 comma 1,  possono chiedere passaggio di cattedra e/o passaggio di ruolo i docenti che, al momento della presentazione della domanda, abbiano superato il periodo di prova e siano in possesso della specifica abilitazione.

Se tali disposizioni saranno confermate anche per il futuro nel prossimo contratto sulla mobilità, e non ci sono motivi per ipotizzare che non sia così, ma chiaramente è necessario aspettare il prossimo CCNI che sarà valido per l’a.s. 2017/18, come docente neo- immesso  nel l’a.s. 2015/16 con anno di prova superato e titolo di abilitazione necessario, avrai la possibilità di presentare, domanda di passaggio di ruolo per l’a.s. 2017/18.

Ti ricordo che in base al DM 850/2015, se otterrai il passaggio richiesto sarai tenuto a svolgere l’anno di prova e formazione nel nuovo ruolo di titolarità

 

ads