Utilizzazione per docente soprannumerario trasferito d’ufficio: chiarimenti per la compilazione della domanda

Florinda – Sono una docente di sostegno nella scuola primaria, entrata di ruolo due anni fa. Quest’anno risulto perdente posto nella scuola in cui sono titolare dall’anno scorso e quindi, sono stata trasferita d’ufficio in un’altra scuola. Vorrei chiedere l’utilizzo nella scuola di precedente titolarità per continuità didattica, ho già compilato la domanda, ma ho un dubbio. Nella sezione C della domanda, punto 2 devo barrare Sì o No? Ho letto l’art. 5 comma 8 del CCNI dove c’è scritto che riguarda i docenti in situazioni di soprannumero in organico di fatto. A quanto ne so, i posti che sono stati ridotti nella scuola dove insegnavo, sono relativi all’organico di diritto. Quindi anche se sono docente soprannumerario, devo rispondere “NO” o l’art. 5 riguarda anche me? Grazie in anticipo. Cordiali Saluti

Giovanna Onnis – Gentilissima  Florinda,

nella casella 2 della sezione C del modulo di domanda devono rispondere affermativamente i docenti che si trovano nelle condizioni previste nell’art.5 comma 8 dell’ipotesi di CCNI, cioè i “docenti di tutti i gradi di istruzione che, a seguito della riduzione del numero delle classi in organico di fatto, vengono a trovarsi in situazioni di soprannumero totale o parziale”.

Tu non rientri in questa categoria in quanto sei stata dichiarata soprannumeraria in organico di diritto, non in organico di fatto.

Come docente in esubero hai dovuto, infatti,  chiedere trasferimento e, in seguito al movimento, ti è stata attribuita d’ufficio una nuova scuola di titolarità.

Hai, quindi, i requisiti per chiedere utilizzazione per il prossimo anno scolastico, ma nella casella 2 devi rispondere negativamente.

Come docente trasferito d’ufficio a domanda condizionata hai il diritto di essere utilizzata con priorità nella scuola di precedente titolarità e, a tal fine, dovrai compilare la sezione E del modulo di domanda, dove nella casella 15 potrai inserire la scuola con codice specifico e dizione in chiaro, scuola che inserirai anche nelle preferenze territoriali da indicare nella sezione I

Per maggiori dettagli sulla compilazione della domanda ti invito a consultare la guida messa a disposizione da OrizzonteScuola     http://banner.orizzontescuola.it/assegnazione_e_utilizzazione_vademecum_operativo_2016.pdf

ads