Utilizzazione solo su sostegno per docente titolare su materia: come compilare la domanda?

Alberto – Ho un dubbio nella compilazione della domanda di utilizzo per la scuola media. La mia compagna insegna alle scuole medie su posto comune, non è in esubero e vorrebbe chiedere utilizzo sul sostegno in quanto provvista di titolo di specializzazione. Nel quadro C che opzione devo barrare? Non trovo la tipologia L ma solo la E e la M (che parla di corsi intensivi sul sostegno). Devo quindi barrare la M? Grazie

Giovanna Onnis – Gentilissimo Alberto,

è possibile chiedere utilizzazione sul sostegno per docente non in esubero titolare su materia, come stabilisce l’art.2 comma 1 lettera l) dell’ipotesi di CCNI,  ma nella sezione C del modulo domanda non è prevista questa  indicazione che interessa la tua compagna.

Per fare questa richiesta non è corretto rispondere affermativamente nella casella 4 della sezione C del modulo domanda che riguarda “i docenti che abbiano superato o stiano frequentando corsi di riconversione professionale, o corsi intensivi per il conseguimento del titolo di specializzazione per l’insegnamento su posti di sostegno”.

Per la richiesta che deve fare la tua compagna, quindi, non è importante la sezione C , ma è indispensabile compilare correttamente la sezione H casella 30 e la sezione I casella 33.

Nella casella 30 della sezione H devono essere indicati i titoli di specializzazione per il sostegno (Minorati della vista – Minorati dell’udito –  Minorati psicofisici) con la precisazione che se  il docente è  in possesso del titolo polivalente deve  barrare le tre caselle.

Nella casella 33 della sezione I, deve essere indicato il tipo di posto richiesto e la tua compagna dovrà indicare solo posti  di sostegno, non avendo i requisiti per chiedere utilizzazione su materia (posti normali)

ads