Assegnazione provvisoria per ricongiungimento genitore anziano con 104: spettano 6 punti nel suo comune residenza e precedenza

Maria –  Avrei bisogno di un chiarimento per la domanda di assegnazione provvisoria. Fra i requisiti vi è il ricongiungimento al genitore con età superiore a 65 anni e l’assistenza a disabile grave con 104 art 3 comma 3. Le due circostanze si sommano fra di loro dando vita a doppio punteggio? Per ricongiungimento a genitore  (6 punti) e assistenza genitore disabile (6 punti) quindi in totale io dovrei avere 12 punti. Ho mia madre disabile con 104 ed over 65. Grazie in anticipo, cordiali saluti.

Giovanna Onnis – Gentilissima Maria,

la 104 per assistenza a tua madre disabile con art.3 comma 3 non determina punteggio aggiuntivo, ma solo precedenza (art.8 CCNI sulla Mobilità annuale 2016/17, comma 1 parte IV).

Il punteggio che ti spetta per l’assegnazione provvisoria è, quindi, quello relativo al comune di ricongiungimento, che è il comune di residenza di tua madre, dove ti verranno valutati 6 punti in quanto tua madre ha età superiore ai 65 anni.

Questo punteggio viene valutato a prescindere dalla legge 104/92

 

ads