Domanda di assegnazione provvisoria per due gradi di istruzione: si può indicare diverso comune per il ricongiungimento (residenza o viciniore)

Alba – Sono titolare su posto di sostegno scuola secondaria di secondo grado e posseggo specializzazione anche per il primo grado. Nel comune A in cui risiedo con mio marito e mio figlio di 4 anni non ci sono scuole secondarie di secondo grado mentre nel comune B ( limitrofo) si. Per motivi logistici a me, però, interessa assegnazione provvisoria nel comune limitrofo B: posso indicare quest’ultimo come comune di ricongiungimento? Posso chiedere assegnazione provvisoria sia per le medie sia per le superiori ma soltanto per il comune B ? Se invece fossi costretta a indicare il comune A di residenza come comune di ricongiungimento, se indico anche le medie, cosa prevarrebbe? (Comune A e quindi scuola media nel comune A, oppure Classe di titolarità quindi scuola secondaria nel comune B?). Grazie infinite!

Giovanna Onnis – Gentilissima Alba,

l’assegnazione provvisoria può essere chiesta per ricongiungimento familiare (al coniuge o al convivente o ai genitori o ai figli) e nella domanda è indispensabile inserire come prime preferenze scuole ubicate nel comune di residenza del familiare verso il quale si chiede ricongiungimento (preferenze analitiche) o direttamente il comune (preferenza sintetica).

Come chiarisce l’art.7 comma 8 dell’ipotesi di CCNI, se nel comune di ricongiungimento non vi sono scuole richiedibili dal docente, deve essere indicato il comune viciniore.

Nel tuo caso, presentando due domande distinte di assegnazione provvisoria, una per la secondaria II grado dove sei titolare e una per la secondaria I grado, i comuni da indicare per il ricongiungimento possono essere diversi.

Nella domanda per il II grado, infatti, non essendoci scuole superiori nel comune di residenza A, dovrai indicare come prima preferenza scuole del comune viciniore B o direttamente questo comune.

Nella domanda per il I grado, invece, dovrai e potrai inserire il comune di residenza A in quanto è presente scuola media da te richiedibile.

Ti ricordo che la domanda di AP per la secondaria I grado è, per te, aggiuntiva in quanto prevale quella relativa al grado di titolarità, cioè quella che presenterai per la secondaria II grado

 

ads