Assegnazione provvisoria: se si esprimono solo preferenze per altri comuni, diversi da quello di ricongiungimento, la domanda sarà annullata

Raffaella –  Qualora nella domanda di assegnazione provvisoria, nell’indicare le preferenze, non indicassi scuole del comune di ricongiungimento né il codice dell’intero comune, ma mettessi come prima scuola quella di un comune vicino, la mia domanda avrebbe possibilità di essere presa in considerazione? Grazie

Giovanna Onnis – Gentilissima   Raffaella,

se inserisci le preferenze nel modo da te indicato la tua domanda di assegnazione provvisoria non verrà presa in considerazione e sarà annullata in quanto non rispettosa di ciò che prevede la normativa.

Nella domanda di AP che presenti per ricongiungimento ad un familiare (coniuge, convivente, genitori o figli), devi chiedere come prime preferenze scuole ubicate nel comune di residenza del familiare o direttamente preferenza sintetica sul comune.

Come stabilisce, infatti,  l’art.7 comma 9 del CCNI:

L’indicazione della preferenza sintetica per il comune di ricongiungimento, ovvero per il distretto scolastico di ricongiungimento per i comuni suddivisi in più distretti, è obbligatoria solo allorquando vengano richiesti anche altri comuni o distretti oltre i predetti oppure altre classi di concorso o posti di grado diverso. La mancata indicazione del comune di ricongiungimento preclude la possibilità di accoglimento da parte dell’ufficio delle eventuali preferenze relative ad altri comuni, o altre classi di concorso o posti di grado diverso, ma non comporta l’annullamento dell’intera domanda di assegnazione provvisoria. Pertanto, in tali casi l’ufficio si limiterà a prendere in considerazione soltanto le preferenze analitiche relative a specifiche scuole del comune di ricongiungimento e per la stessa classe di concorso o posto di titolarità.

Nel tuo caso, se ometti  di inserire preferenza sul comune di ricongiungimento , non consenti di valutare la tua domanda per scuole ubicate in altri comuni e se queste sono le uniche preferenze da te indicate, automaticamente precludi la possibilità di accoglimento dell’intera domanda

ads