Docente titolare su COE: potrà essere assorbita automaticamente su una COI che si libera in organico di fatto

Francesca – Avrei un quesito urgente da sottoporre. Sono titolare di una cattedra esterna di lettere alle medie: 10 ore nella mia scuola di titolarità (in cui ho svolto anno di prova nel 2014) e 8 in comune limitrofo. Per contrazione di orario ho perso 8 ore ma mi hanno almeno salvato la titolarità. Una collega di lettere della scuola in cui sono titolare sembra che abbia prodotto domanda di assegnazione. Nel caso in cui dovesse ottenerla ed andarsene, il posto suo che libererebbe per quest’anno andrebbe a me per scorrimento? Il Provveditorato a luglio mi ha detto questo: che in quanto titolare, avrei ottenuto quel posto io (e non un esterno) e la mia cattedra esterna sarebbe stata utilizzata per nomine annuali o eventuali altre assegnazioni/utilizzi. E’ così? Vorrei conferma anche da voi. Perché alla mia domanda se avessi dovuto fare anche io domanda di utilizzo su quel posto mi è stato detto di no in quanto io non sono perdente posto ma titolare di cattedra esterna. Che mi dite?

Giovanna Onnis – Gentilissima Francesca,

confermo quanto ti è stato detto dall’USP.

Se in seguito ad assegnazione provvisoria della tua collega si libera in organico di fatto una COI della tua classe di concorso, verrai automaticamente assorbita nella scuola lavorando, quindi su una COI anziché una COE che, come ti è stato detto, potrà essere utilizzata per mobilità annuale o nomina annuale.

Non dovrai fare nessuna richiesta formale e come stabilisce la normativa (art.12 comma 1 del CCNI sulla mobilità 2016/17) “Il docente dovrà intendersi titolare nella prima delle scuole indicate, per cui se si libererà o si costituirà una cattedra nella scuola di titolarità, l’interessato sarà automaticamente assorbito in tale scuola.”

Non avresti, chiaramente, potuto chiedere utilizzazione per questa COI in quanto riguarda la scuola e la classe di concorso di titolarità. Non preoccuparti, quindi, se la COI dovesse liberarsi in OF  sarai assorbita automaticamente su cattedra interna come stabilisce la normativa.

ads