Graduatorie III FASCIA ATA: per le supplenze attribuite su spezzone orario, è garantito il completamento

Anna Teresa – Buongiorno, sono una Collaboratrice Scolastica di 3fascia delle graduatorie di circolo e di istituto.Vorrei sapere se è possibile lasciare una supplenza di 10h come CS fino al30giugno per una supplenza di36h sempre come CS anch’essa fino al 30giugno.

Se ciò non fosse possibile, se io lasciassi comunque lo spezzone orario a che sanzioni andrei incontro? Vi ringrazio. Cordiali saluti

di Giovanni Calandrino – Gentilissima Anna Teresa, in riferimento al D. M. del 13 dicembre 2000, n. 430, per le supplenze conferite sulla base delle graduatorie di circolo e di istituto, l’abbandono della supplenza comporta la perdita della possibilità di conseguire qualsiasi tipo di supplenza conferita, sia sulla base delle graduatorie dei concorsi provinciali per titoli di cui all’articolo 554 del decreto legislativo 16 aprile 1994, n. 297, sia dagli elenchi provinciali di cui all’articolo 1, comma 4, che delle graduatorie di circolo e di istituto; per l’anno scolastico in corso.

Pertanto non le consiglio di abbandonare la supplenza in corso. Tuttavia conserva la possibilità di completamento d’orario, infatti come viene ribadito dalla circolare delle supplenze prot. n. 24306 del 01-09-2016, per le supplenze attribuite su spezzone orario, è garantito in ogni caso il completamento.

ads