Supplenze ATA: non è possibile svolgere contemporaneamente supplenza di AA e CS

Scuola – Gent.ma Lalla di Orizzonte Scuola, vorrei porle il seguente quesito. Un candidato inserito in graduatoria di 3^ fascia personale ATA, sia come assistente e sia come collaboratore scolastico, avendo quest’anno ottenuto un contratto annuale per 12 ore come assistente amministrativo e un altro contratto di 6 ore come collaboratore scolastico presso una scuola paritaria, con il prossimo aggiornamento previsto per il 2017, come si dovrà valutare il servizio svolto? Grazie

di Giovanni Calandrino – Gentilissima scuola, nel quesito si fa presente una grave INCOMPATIBILITÀ DI SERVIZIO.
In riferimento all’art. 4 del D.M. 430 del 13 dicembre 2000,che regola le supplenze del personale ATA sul “Completamento di orario e cumulabilità di diversi rapporti di lavoro nello stesso anno scolastico” si chiarisce che:
1. L’aspirante cui viene conferita una supplenza con orario ridotto in conseguenza della costituzione di posti di lavoro a tempo parziale per il personale di ruolo, conserva titolo, in relazione alle utili posizioni occupate nelle varie graduatorie di supplenza, a conseguire il completamento d’orario fino al raggiungimento dell’orario ordinario di lavoro previsto per il corrispondente personale di ruolo.
2. Nel predetto limite orario il completamento è conseguibile con più rapporti di lavoro a tempo determinato, nel rispetto dei seguenti criteri. Il completamento dell’orario può realizzarsi nel limite massimo di due scuole, tenendo presente il criterio della facile raggiungibilità. Il completamento d’orario può realizzarsi, alle condizioni predette, anche in scuole non statali, con oneri a carico delle scuole medesime.
3. Nello stesso anno scolastico possono essere prestati i servizi di insegnante nei diversi gradi di scuola, di istitutore ovvero in qualità di personale amministrativo, tecnico e ausiliario anche in scuole non statali, purché non svolti in contemporaneità.
Pertanto per i motivi appena enunciati non è possibile prestare in CONTEMPORANEITÀ SERVIZIO SU DUE PROFILI PROFESSIONALI DIVERSI (anche se, su due scuole differenti).
Consiglio vivamente di prendere provvedimenti per sanare la situazione di conflittualità in riferimento al comma 3 – art. 4 del D.M. 430/2000.

ads