Permesso per matrimonio personale fino ad avente titolo

Marianna  – sono da oggi una docente di francese con contratto fino ad avente diritto. Siccome non so fino a quando si protrarrà il mio contratto, non ho ancora comunicato in segreteria del mio matrimonio che sarà il 10 dicembre. La mia domanda  è: anche ai docenti con contratto fino ad avente diritto spettano i 15 gg di congedo per matrimonio?

Paolo Pizzo – Gentilissima Marianna,

il comma 12 dell’art. 19 del CCNL Scuola prevede che il personale docente ed ATA assunto a tempo determinato ha diritto entro i limiti di durata del rapporto, ad un permesso retribuito di 15 giorni consecutivi in occasione del matrimonio.

Pertanto ai fini della fruizione del congedo a nulla rileva la tipologia di contratto. Ovviamente il matrimonio e il relativo congedo devono ricadere nella durata del rapporto di lavoro.

ads