Ore a disposizione e obbligo di servizio: chiarimenti

Filippo – Chiedo se nelle ore a disposizione,  non avendo sostituzioni da fare , ci si possa uscire da scuola o bisogna rimanere in sala insegnanti. Quali sono i riferimenti normativi ? Grazie.

Giovanna Onnis – Gentilissimo Filippo,

le ore a disposizione rientrano nell’orario di servizio obbligatorio e come tali necessitano la presenza del docente a scuola che non può assentarsi deliberatamente durante il suo orario di servizio se non in presenza di motivata giustificazione o specifica autorizzazione da parte del Dirigente scolastico.

Le disposizioni normative sono inserite nell’art.28 del CCNL e per maggiori dettagli ti invito a leggere l’articolo sull’argomento pubblicato da OrizzonteScuola

Cattedre con ore a disposizione: rientrano in orario obbligatorio e docente deve garantire presenza a scuola

 

ads