Supplenze da graduatorie III FASCIA ATA, su due part-time: gli effetti in caso di abbandono di una delle due supplenze

 

Angelo – Buongiorno, nel caso di A.A. in servizio con n.2 contratti part-time da 18 ore, per esigenze personali può dimettersi da uno solo dei contratti in essere? Può decidere da quale contratto dimettersi? Attendo vs. Grazie Mille. Saluti.

di Giovanni Calandrino – Gentile Angelo, per supplenze conferite sulla base delle graduatorie di circolo e di istituto, l’abbandono della supplenza comporta la perdita della possibilità di conseguire qualsiasi tipo di supplenza conferita, sia sulla base delle graduatorie permanenti, sia sulla base degli elenchi provinciali , che delle graduatorie di circolo e di istituto, per l’anno scolastico in corso.

Detto ciò, nell’art. 7 del D.M. del 13 dicembre 2000, n. 430, sopra riportato, non vi è nessun accenno ad eventuali altre supplenze già in corso, ma solo della non “possibilità” di poter stipulare nuove supplenze.

Pertanto al titolare, di due contratti part-time, è consentito il licenziamento da un solo contratto e mantenere l’altro, infatti l’abbandono senza giustificato motivo di una delle due supplenze non può avere ripercussioni e/o effetti sull’altra.

ads