Supplenza ATA: posso lasciare supplenza da CS per supplenza di AA o AT?

 

Carmela – Salve, volevo chiedere se è possibile abbandonare una supplenza su uno spezzone di ore (16 ore) come collaboratore scolastico fino al 30 giugno per una supplenza come assistente amministrativo o come assistente tecnico? Ringraziodi Giovanni Calandrino – Gentilissima Carmela, nel quesito non specifica la tipologia delle graduatorie detto ciò le ricordo che, l’accettazione di una proposta di supplenza annuale o fino al termine dell’attività didattica non preclude all’aspirante di accettare altra proposta di supplenza per diverso profilo professionale, sempre di durata annuale o fino al termine delle attività didattiche.

Per le supplenze attribuite su spezzone orario, è garantito in ogni caso il completamento.

Inoltre ricordo che il personale in servizio per supplenza conferita sulla base delle graduatorie di circolo e di istituto ha comunque facoltà di lasciare tale supplenza per accettarne altra attribuita sulla base delle graduatorie permanenti ai sensi dell’’art. 554 del decreto legislativo 16 aprile 1994, n. 297 – degli gli elenchi provinciali – delle graduatorie permanenti dei concorsi provinciali per titoli.

ads