Abbandono di supplenza dalle GI. Quali sanzioni?

Moira – vorrei avere gentilmente un’informazione: in quali sanzioni si incorre se si abbandono il servizio in una scuola statale dove si ha contratto fino al 30 giugno (supplenza da graduatorie di istituto)? Immagino che non si possa abbandonare per prendere altro posto in un’altra scuola. Grazie per l’attenzione.

Paolo Pizzo – Gentilissima Moira,

ai sensi dell’art. 8 del DM 131/07 l’abbandono del servizio comporta, a meno che non sia dovuto a giustificati motivi suffragati da obiettiva documentazione da far pervenire alla scuola, la perdita della possibilità di conseguire supplenze per tutte le graduatorie di insegnamento.

La sanzione vale solo per l’anno scolastico in corso.

In questo caso quindi non sarà più possibile ottenere proposte di supplenza dalle GI anche per altri posti o classe di concorso. Rimane invece la possibilità di essere convocati dalle GAE anche per la classe di concorso per cui si è subita la sanzione.

ads