Completamento orario. Chiarimenti

Maria – Salve ,potrebbe chiarire un mio dubbio? Ho accettato una cattedra su sostegno 12 ore con chiamata Usp  da Gae, in una scuola primaria. Nella stessa scuola dovranno chiamare dalle GI per una supplenza per maternità, sempre su sostegno. È possibile che questa cattedra venga spezzata e così io possa completare il mio orario? A scuola dicono che non è possibile perché un incarico è su posto vacante e l’altro su una maternità. Grazie.

Paolo Pizzo – Gentilissima Maria,

a mente dell’art. 4 del DM 131/07 l’aspirante …. conserva titolo, in relazione alle utili posizioni occupate nelle varie graduatorie di supplenza a conseguire il completamento d’orario, esclusivamente nell’ambito di una sola provincia, fino al raggiungimento dell’orario obbligatorio di insegnamento previsto per il corrispondente personale di ruolo. Tale completamento può attuarsi anche mediante il frazionamento orario delle relative disponibilità, salvaguardando in ogni caso l’unicità dell’insegnamento nella classe e nelle attività di sostegno.

Pertanto, l’unico riferimento a cui deve attenersi la scuola è quello richiamato.

Non potrai far spezzare il posto solo se il rapporto è 1/1 (bisogna infatti garantire l’unicità dell’insegnamento).

ads