Servizio civile nazionale volontario per una donna

Scuola – Buongiorno, vorremmo porre il seguente quesito, se potete aiutarci: dobbiamo procedere alla ricostruzione di carriera di una insegnante che ha prestato servizio civile nazionale  volontario dall’01/02/2004 al 28/02/2005. E’  valutabile tale servizio  anche se si tratta di una donna?

FP – Gentile Scuola,

in merito alla richiesta si segnala quanto segue: l’art. 485 del D.L.vo 297/1994 che regolamenta la valutazione dei servizi al comma 7 testualmente recita: “il periodo di servizio militare di leva o per richiamo e il servizio civile sostitutivo di quello militare è valido a tutti gli effetti”.

Come si evince, la norma non fa alcun richiamo al servizio civile non sostitutivo di quello militare.

Pertanto, ad avviso dello scrivente, il periodo non deve essere valutato ai fini della ricostruzione della carriera.

Doverosa una precisazione: secondo una giurisprudenza ormai consolidata non può essere effettuata alcuna analogia tra procedimenti diversi, ed è possibile riconoscere esclusivamente i servizi espressamente previsti dalla norma (cfr. Consiglio di Stato – VI sezione del 06.06.1984 n. 346, del 05.03.1986, n. 202 e del 06.03.1992, n. 157 ; Corte dei Conti – Sezione del Controllo del 18.06.1987, n. 1784).

ads