Bonus 500 euro: docente di musica può acquistare uno strumento musicale?

Milena  – Sono docente di  scuola primaria e insegno musica  da più di 10 anni e uso strumenti. Posso comprare chitarra o altri strumenti con carta docente? Grazie.

Giovanna Onnis – Gentilissima Milena,

ciò che può essere acquistato con il bonus di 500 euro è stabilito dal MIUR  nella nota del 12 novembre ed è  ulteriormente ribadito nell’art.6 comma 3 del DPCM 28 novembre 2016:

I buoni sono generati dal beneficiario, che inserisce i dati richiesti nella applicazione web dedicata, e sono impiegati per l’acquisto dei seguenti beni e servizi:

a) libri e testi, anche in formato digitale, pubblicazioni e riviste comunque utili all’aggiornamento professionale;

b) hardware e software;

c) iscrizione a corsi per attività di aggiornamento e di qualificazione delle competenze professionali, svolti da enti accreditati presso il Ministero dell’istruzione, dell’università’ e della ricerca;

d) iscrizione a corsi di laurea, di laurea magistrale, specialistica o a ciclo unico, inerenti al profilo professionale, ovvero a corsi post-lauream o a master universitari inerenti al profilo professionale;

e) l’acquisto di biglietti per rappresentazioni teatrali e cinematografiche;

f) l’acquisto di biglietti per l’ingresso a musei, mostre ed eventi culturali e spettacoli dal vivo;

g) iniziative coerenti con le attività individuate nell’ambito del piano triennale dell’offerta formativa delle scuole e del Piano nazionale di formazione, di cui articolo 1, comma 124, della legge n. 107 del 2015.”

Quanto indicato dalla normativa, però,  non fornisce risposta al tuo quesito, risposta che possiamo comunque  trovare nelle FAQ  che il MIUR ha pubblicato lo scorso anno per fornire chiarimenti sul possibile utilizzo del bonus erogato per l’a.s. 2015/16.

Non essendoci state smentite in relazione alla validità delle Faq  per il corrente anno scolastico è possibile dedurre che queste siano ancora valide.

La Faq 16 è quella che ti interessa direttamente e fornisce una precisa risposta al tuo quesito, risposta che, ti anticipo, è affermativa:

Un insegnante di musica può utilizzare il bonus o parte di esso per l’acquisto di uno strumento musicale?

 Si, purché lo strumento musicale sia strettamente correlato alle iniziative individuate nell’ambito  del piano triennale dell’offerta formativa e del piano nazionale di formazione di cui all’art.1 comma  121 della Legge n.107/2015. In questo caso infatti l’acquisto dello strumento è finalizzato a migliorare le competenze specifiche del docente in relazione all’indirizzo della scuola e rientra  pertanto nelle finalità formative previste dalla norma.

 

Posted on by nella categoria Bonus 500 euro
Versione stampabile
ads ads