Permessi per attività musicali per i docenti di strumento musicale. Chiarimenti per la scuola

Scuola – Gentilissimi, vorremmo sapere se i 5gg. annuali retribuiti per motivi artistici, spettano anche al doc. T.D. che pur essendo stato nominato dalla classe di concorso di strumento, insegna sul sostegno. Grazie.

Paolo Pizzo – Gentile scuola,

per quanto riguarda la questione “personale a tempo determinato” Alla domanda “Un docente a tempo determinato con incarico annuale può essere esonerato dal servizio per partecipare ad attività di formazione?”, l’ARAN risponde:

“Questa Agenzia, fa presente che l’art. 64, comma 1, (Fruizione del diritto alla formazione) del CCNL 29.11.2007 afferma: “1. La partecipazione ad attività di formazione e di aggiornamento costituisce un diritto per il personale in quanto funzionale alla piena realizzazione e allo sviluppo delle proprie professionalità.”

Inoltre il comma 5, del medesimo articolo, così recita: “5. Gli insegnanti hanno diritto alla fruizione di cinque giorni nel corso dell’anno scolastico per la partecipazione a iniziative di formazione con l’esonero dal servizio e con sostituzione ai sensi della normativa sulle supplenze brevi vigente nei diversi gradi scolastici. Con le medesime modalità, e nel medesimo limite di 5 giorni, hanno diritto a partecipare ad attività musicali ed artistiche, a titolo di formazione, gli insegnanti di strumento musicale e di materie artistiche.”

Tale articolo non fa alcuna differenza tra docenti assunti a tempo determinato o indeterminato contenendo esclusivamente la dicitura generica di “gli insegnanti” che si riferisce a tutto il personale in servizio.”

Pertanto, i permessi in parola spettano a tutto il personale della scuola senza esclusione alcuna: docenti, educatori ed ATA di ogni ordine e grado assunti  a  tempo  indeterminato  e  determinato  (anche  se  per “supplenza breve” o “fino avente titolo”) compreso il personale in regime di part time.

Detto questo, lo stesso diritto dei 5 giorni a titolo di formazione spetta agli insegnanti di strumento musicale e di materie artistiche per partecipare ad attività musicali ed artistiche, a nulla rilevando, a mio avviso, che il docente in questione sia ora titolare su sostegno.

Tale titolarità infatti non fa certo venire meno il fatto che sia comunque un docente di strumento musicale e che quindi possa certamente partecipare ad attività artistiche fruendo degli appositi permessi.

Le attività, infatti, prescindono dalla scuola e da ciò che il docente svolge all’interno di essa (in questo caso sostegno), in quanto il docente vi parteciperà in qualità di docente di strumento.

ads