Graduatorie III FASCIA ATA: è possibile valutare l’Attestato di qualifica al prossimo bando?

 

Salve, cortesemente una domanda per il prossimo inserimento in graduatoria ATA volevo conseguire diploma operatore computer valutato punti 1.50 hanno ancora validità quelli con la dicitura legge 845/78 grazie

di Giovanni Calandrino – Gentilissimo, la risposta che le posso fornire è in riferimento all’ultimo D.M. 716/2014, dove si evince che l’Attestato di qualifica professionale di cui all’art. 14 della legge n. 845/1978 ai fini della corretta valutazione deve essere integrato dal piano di studio, in tal senso sono valutabili quegli attestati dove sul piano di studi si fa diretto riferimento alla trattazione di testi e/o alla gestione dell’amministrazione mediante strumenti di videoscrittura o informatici.

Purtroppo non le posso fornire risposte certe sulla futura Tabella Valutazione Titoli.

Posted on by nella categoria Graduatorie ATA
Versione stampabile
ads ads