Pensione anticipata entro il 31/12/2017.

DSGA– pensione a partire dall’1/9/2017   “41 anni e 10 mesi di anzianità contributiva per le donne e 42 anni e 10 mesi per gli uomini, da possedersi entro il 31 dicembre 2017 senza operare alcun arrotondamento, “ : questo significa che acquisendo  il diritto dopo il 31 agosto 2017 dovrò prestare ancora un anno di servizio? Io ,francamente, ho l’impressione di non comprendere più…forse l’età.

FP – Gentile Dsga,

in riferimento alla sua richiesta le segnalo che può andare in pensione con decorrenza 1/9/17, soddisfacendo il requisito per la pensione anticipata entro il 31/12/2017.

Per completezza di informazione le segnalo quanto prescritto dall’art. 59, comma 9 della L. 449/97:

“è consentito l’ accesso al pensionamento all’inizio del nuovo anno scolastico (rispettivamente  1° settembre) ancorché i requisiti prescritti vengano maturati entro il 31  dicembre del medesimo anno”.

 

ads