Bonus 500 euro: interessa i docenti di ruolo e non i docenti a tempo determinato

Gaetano – Sono un insegnante incaricato a tempo determinato dall’ufficio scolastico provinciale sino al 30 giugno. Posso avere diritto al Bonus dei 500€ per l’aggiornamento ? Grazie

Giovanna Onnis – Gentilissimo Gaetano,

mi dispiace, ma la risposta al tuo quesito è negativa.

Il bonus di 500 euro per la formazione e aggiornamento è destinata esclusivamente ai docenti  a tempo indeterminato e non riguarda i docenti precari.

L’art.3 del DPCM del 28 novembre 2016, infatti,  stabilisce chiaramente che i beneficiari del bonus di 500 euro sono i docenti di ruolo a tempo indeterminato delle Istituzioni scolastiche statali, sia a tempo pieno che a tempo parziale.

Come insegnante a tempo determinato, quindi, non ne hai diritto

Posted on by nella categoria Bonus 500 euro
Versione stampabile
ads ads